埼玉県飯能市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,654人
埼玉県の63の市区町村のうち 34番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+121人
増減の割合 +7.9%(1,533人から)
10年前(2015年12月末)から
+926人
増減の割合 +127.2%(728人から)
埼玉県飯能市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 775 |
| 2007年12月末 | 849 |
| 2008年12月末 | 844 |
| 2009年12月末 | 825 |
| 2010年12月末 | 880 |
| 2011年12月末 | 834 |
| 2012年12月末 | 753 |
| 2013年6月末 | 791 |
| 2013年12月末 | 784 |
| 2014年6月末 | 766 |
| 2014年12月末 | 744 |
| 2015年6月末 | 748 |
| 2015年12月末 | 728 |
| 2016年6月末 | 760 |
| 2016年12月末 | 809 |
| 2017年6月末 | 854 |
| 2017年12月末 | 876 |
| 2018年6月末 | 931 |
| 2018年12月末 | 963 |
| 2019年6月末 | 1,002 |
| 2019年12月末 | 1,019 |
| 2020年6月末 | 1,009 |
| 2020年12月末 | 1,049 |
| 2021年6月末 | 1,095 |
| 2021年12月末 | 1,109 |
| 2022年6月末 | 1,160 |
| 2022年12月末 | 1,253 |
| 2023年6月末 | 1,341 |
| 2023年12月末 | 1,458 |
| 2024年6月末 | 1,488 |
| 2024年12月末 | 1,533 |
| 2025年6月末 | 1,608 |
| 2025年12月末 | 1,654 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 431 | 26.1% |
| 中国 | 206 | 12.5% |
| フィリピン | 161 | 9.7% |
| ペルー | 134 | 8.1% |
| インドネシア | 97 | 5.9% |
| ネパール | 96 | 5.8% |
| ミャンマー | 88 | 5.3% |
| 韓国 | 76 | 4.6% |
| スリランカ | 75 | 4.5% |
| 米国 | 43 | 2.6% |
| ブラジル | 39 | 2.4% |
| タイ | 38 | 2.3% |
| モンゴル | 32 | 1.9% |
| 台湾 | 18 | 1.1% |
| 英国 | 17 | 1.0% |
| カナダ | 9 | 0.5% |
| パキスタン | 8 | 0.5% |
| カンボジア | 7 | 0.4% |
| パラグアイ | 7 | 0.4% |
| ボリビア | 7 | 0.4% |
| フランス | 5 | 0.3% |
| 朝鮮 | 5 | 0.3% |
| コスタリカ | 4 | 0.2% |
| セネガル | 4 | 0.2% |
| インド | 3 | 0.2% |
| オーストラリア | 3 | 0.2% |
| ドイツ | 3 | 0.2% |
| ポーランド | 3 | 0.2% |
| アルゼンチン | 2 | 0.1% |
| イエメン | 2 | 0.1% |
| イタリア | 2 | 0.1% |
| イラン | 2 | 0.1% |
| コロンビア | 2 | 0.1% |
| シンガポール | 2 | 0.1% |
| バングラデシュ | 2 | 0.1% |
| フィンランド | 2 | 0.1% |
| ウクライナ | 1 | 0.1% |
| ウルグアイ | 1 | 0.1% |
| オランダ | 1 | 0.1% |
| オーストリア | 1 | 0.1% |
| ガーナ | 1 | 0.1% |
| グアテマラ | 1 | 0.1% |
| ケニア | 1 | 0.1% |
| スウェーデン | 1 | 0.1% |
| スペイン | 1 | 0.1% |
| チリ | 1 | 0.1% |
| トルコ | 1 | 0.1% |
| ナイジェリア | 1 | 0.1% |
| ノルウェー | 1 | 0.1% |
| ベラルーシ | 1 | 0.1% |
| マリ | 1 | 0.1% |
| マレーシア | 1 | 0.1% |
| ラオス | 1 | 0.1% |
| ロシア | 1 | 0.1% |
| 無国籍 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 永住者 | 422 | 25.5% |
| 留学 | 278 | 16.8% |
| 技能実習 | 207 | 12.5% |
| 特定技能 | 185 | 11.2% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 110 | 6.7% |
| 家族滞在 | 98 | 5.9% |
| 定住者 | 81 | 4.9% |
| 日本人の配偶者等 | 81 | 4.9% |
| 特定活動 | 69 | 4.2% |
| 特別永住者 | 50 | 3.0% |
| 永住者の配偶者等 | 25 | 1.5% |
| 経営・管理 | 12 | 0.7% |
| 介護 | 11 | 0.7% |
| 教育 | 11 | 0.7% |
| 技能 | 9 | 0.5% |
| 高度専門職 | 2 | 0.1% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
| 報道 | 1 | 0.1% |
| 教授 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 留学
- 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 定住者
- 特定活動
- そのほかの在留資格
(永住者の配偶者等。しま模様) - 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム431人
- 特定技能129人(30%)
- 技能実習95人(22%)
- 留学84人(19%)
- 中国206人
- 永住者104人(50%)
- 家族滞在24人(12%)
- 留学20人(10%)
- フィリピン161人
- 永住者73人(45%)
- 定住者28人(17%)
- 技能実習18人(11%)
- ペルー134人
- 永住者100人(75%)
- 定住者21人(16%)
- 永住者の配偶者等9人(7%)
- インドネシア97人
- 技能実習59人(61%)
- 特定活動14人(14%)
- 特定技能13人(13%)
- ネパール96人
- 留学54人(56%)
- 技術・
人文知識・ 14人(15%)国際業務 - 家族滞在12人(12%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 431 | 特定技能 129人(30%)、技能実習 95人(22%)、留学 84人(19%) |
| 中国 | 206 | 永住者 104人(50%)、家族滞在 24人(12%)、留学 20人(10%) |
| フィリピン | 161 | 永住者 73人(45%)、定住者 28人(17%)、技能実習 18人(11%) |
| ペルー | 134 | 永住者 100人(75%)、定住者 21人(16%)、永住者の配偶者等 9人(7%) |
| インドネシア | 97 | 技能実習 59人(61%)、特定活動 14人(14%)、特定技能 13人(13%) |
| ネパール | 96 | 留学 54人(56%)、技術・人文知識・国際業務 14人(15%)、家族滞在 12人(12%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。