熊本県熊本市西区に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,264人
熊本市の5の区のうち 5番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+153人
増減の割合 +13.8%(1,111人から)
10年前(2015年12月末)から
+684人
増減の割合 +117.9%(580人から)
熊本県熊本市西区の在留外国人の数の移り変わり
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2012年12月末 | 482 |
| 2013年6月末 | 499 |
| 2013年12月末 | 517 |
| 2014年6月末 | 508 |
| 2014年12月末 | 521 |
| 2015年6月末 | 563 |
| 2015年12月末 | 580 |
| 2016年6月末 | 544 |
| 2016年12月末 | 559 |
| 2017年6月末 | 562 |
| 2017年12月末 | 603 |
| 2018年6月末 | 610 |
| 2018年12月末 | 671 |
| 2019年6月末 | 675 |
| 2019年12月末 | 724 |
| 2020年6月末 | 758 |
| 2020年12月末 | 735 |
| 2021年6月末 | 739 |
| 2021年12月末 | 721 |
| 2022年6月末 | 765 |
| 2022年12月末 | 841 |
| 2023年6月末 | 868 |
| 2023年12月末 | 981 |
| 2024年6月末 | 1,029 |
| 2024年12月末 | 1,111 |
| 2025年6月末 | 1,169 |
| 2025年12月末 | 1,264 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 265 | 21.0% |
| 中国 | 250 | 19.8% |
| インドネシア | 183 | 14.5% |
| ミャンマー | 113 | 8.9% |
| フィリピン | 84 | 6.6% |
| ネパール | 71 | 5.6% |
| 韓国 | 70 | 5.5% |
| 台湾 | 36 | 2.8% |
| カンボジア | 29 | 2.3% |
| 米国 | 29 | 2.3% |
| タイ | 21 | 1.7% |
| スリランカ | 15 | 1.2% |
| ガーナ | 12 | 0.9% |
| バングラデシュ | 10 | 0.8% |
| 英国 | 10 | 0.8% |
| カナダ | 8 | 0.6% |
| フランス | 7 | 0.6% |
| マレーシア | 6 | 0.5% |
| ウズベキスタン | 4 | 0.3% |
| インド | 3 | 0.2% |
| エジプト | 3 | 0.2% |
| オーストラリア | 3 | 0.2% |
| ニュージーランド | 3 | 0.2% |
| パキスタン | 3 | 0.2% |
| ロシア | 3 | 0.2% |
| イタリア | 2 | 0.2% |
| ドイツ | 2 | 0.2% |
| フィンランド | 2 | 0.2% |
| ブラジル | 2 | 0.2% |
| ベネズエラ | 2 | 0.2% |
| アイルランド | 1 | 0.1% |
| オランダ | 1 | 0.1% |
| ケニア | 1 | 0.1% |
| シンガポール | 1 | 0.1% |
| ジャマイカ | 1 | 0.1% |
| スペイン | 1 | 0.1% |
| セネガル | 1 | 0.1% |
| チュニジア | 1 | 0.1% |
| ナイジェリア | 1 | 0.1% |
| ルーマニア | 1 | 0.1% |
| 南アフリカ共和国 | 1 | 0.1% |
| 朝鮮 | 1 | 0.1% |
| 無国籍 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 特定技能 | 349 | 27.6% |
| 永住者 | 246 | 19.5% |
| 技能実習 | 230 | 18.2% |
| 留学 | 93 | 7.4% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 92 | 7.3% |
| 家族滞在 | 55 | 4.4% |
| 日本人の配偶者等 | 48 | 3.8% |
| 特定活動 | 48 | 3.8% |
| 永住者の配偶者等 | 25 | 2.0% |
| 特別永住者 | 22 | 1.7% |
| 定住者 | 9 | 0.7% |
| 教育 | 9 | 0.7% |
| 技能 | 7 | 0.6% |
| 高度専門職 | 6 | 0.5% |
| 介護 | 5 | 0.4% |
| 宗教 | 5 | 0.4% |
| 経営・管理 | 5 | 0.4% |
| 教授 | 4 | 0.3% |
| 企業内転勤 | 3 | 0.2% |
| 文化活動 | 2 | 0.2% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 留学
- 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 特定活動
- そのほかの在留資格
(永住者の配偶者等。しま模様) - 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム265人
- 特定技能136人(51%)
- 技能実習89人(34%)
- 特定活動15人(6%)
- 中国250人
- 永住者138人(55%)
- 留学36人(14%)
- 永住者の配偶者等23人(9%)
- インドネシア183人
- 特定技能98人(54%)
- 技能実習58人(32%)
- 特定活動22人(12%)
- ミャンマー113人
- 特定技能63人(56%)
- 技能実習39人(35%)
- 特定活動5人(4%)
- フィリピン84人
- 永住者35人(42%)
- 技能実習16人(19%)
- 特定技能14人(17%)
- ネパール71人
- 留学27人(38%)
- 技術・
人文知識・ 16人(23%)国際業務 - 家族滞在13人(18%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 265 | 特定技能 136人(51%)、技能実習 89人(34%)、特定活動 15人(6%) |
| 中国 | 250 | 永住者 138人(55%)、留学 36人(14%)、永住者の配偶者等 23人(9%) |
| インドネシア | 183 | 特定技能 98人(54%)、技能実習 58人(32%)、特定活動 22人(12%) |
| ミャンマー | 113 | 特定技能 63人(56%)、技能実習 39人(35%)、特定活動 5人(4%) |
| フィリピン | 84 | 永住者 35人(42%)、技能実習 16人(19%)、特定技能 14人(17%) |
| ネパール | 71 | 留学 27人(38%)、技術・人文知識・国際業務 16人(23%)、家族滞在 13人(18%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。