徳島県鳴門市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
718人
徳島県の24の市区町村のうち 2番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+47人
増減の割合 +7.0%(671人から)
10年前(2015年12月末)から
+397人
増減の割合 +123.7%(321人から)
徳島県鳴門市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 436 |
| 2007年12月末 | 397 |
| 2008年12月末 | 416 |
| 2009年12月末 | 415 |
| 2010年12月末 | 407 |
| 2011年12月末 | 393 |
| 2012年12月末 | 376 |
| 2013年6月末 | 363 |
| 2013年12月末 | 363 |
| 2014年6月末 | 357 |
| 2014年12月末 | 346 |
| 2015年6月末 | 347 |
| 2015年12月末 | 321 |
| 2016年6月末 | 354 |
| 2016年12月末 | 380 |
| 2017年6月末 | 379 |
| 2017年12月末 | 430 |
| 2018年6月末 | 395 |
| 2018年12月末 | 422 |
| 2019年6月末 | 403 |
| 2019年12月末 | 427 |
| 2020年6月末 | 438 |
| 2020年12月末 | 465 |
| 2021年6月末 | 442 |
| 2021年12月末 | 445 |
| 2022年6月末 | 515 |
| 2022年12月末 | 570 |
| 2023年6月末 | 547 |
| 2023年12月末 | 649 |
| 2024年6月末 | 619 |
| 2024年12月末 | 671 |
| 2025年6月末 | 711 |
| 2025年12月末 | 718 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 214 | 29.8% |
| 中国 | 114 | 15.9% |
| インドネシア | 68 | 9.5% |
| フィリピン | 52 | 7.2% |
| ミャンマー | 43 | 6.0% |
| カンボジア | 42 | 5.8% |
| ネパール | 22 | 3.1% |
| 韓国 | 18 | 2.5% |
| 米国 | 16 | 2.2% |
| バングラデシュ | 12 | 1.7% |
| ラオス | 11 | 1.5% |
| タイ | 10 | 1.4% |
| ウズベキスタン | 8 | 1.1% |
| インド | 7 | 1.0% |
| ウクライナ | 6 | 0.8% |
| 台湾 | 6 | 0.8% |
| エルサルバドル | 5 | 0.7% |
| ギニアビサウ | 4 | 0.6% |
| セーシェル | 4 | 0.6% |
| パプアニューギニア | 4 | 0.6% |
| ブルキナファソ | 4 | 0.6% |
| ガーナ | 3 | 0.4% |
| ナイジェリア | 3 | 0.4% |
| パキスタン | 3 | 0.4% |
| カナダ | 2 | 0.3% |
| ケニア | 2 | 0.3% |
| コロンビア | 2 | 0.3% |
| スイス | 2 | 0.3% |
| スリランカ | 2 | 0.3% |
| セネガル | 2 | 0.3% |
| モザンビーク | 2 | 0.3% |
| モロッコ | 2 | 0.3% |
| ロシア | 2 | 0.3% |
| アルゼンチン | 1 | 0.1% |
| イスラエル | 1 | 0.1% |
| ウガンダ | 1 | 0.1% |
| グアテマラ | 1 | 0.1% |
| コートジボワール | 1 | 0.1% |
| チェコ | 1 | 0.1% |
| ドイツ | 1 | 0.1% |
| ニカラグア | 1 | 0.1% |
| バヌアツ | 1 | 0.1% |
| パナマ | 1 | 0.1% |
| フィジー | 1 | 0.1% |
| ブラジル | 1 | 0.1% |
| ベルギー | 1 | 0.1% |
| ペルー | 1 | 0.1% |
| ホンジュラス | 1 | 0.1% |
| マダガスカル | 1 | 0.1% |
| メキシコ | 1 | 0.1% |
| モンゴル | 1 | 0.1% |
| ルワンダ | 1 | 0.1% |
| ルーマニア | 1 | 0.1% |
| 朝鮮 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 266 | 37.0% |
| 特定技能 | 127 | 17.7% |
| 留学 | 90 | 12.5% |
| 永住者 | 74 | 10.3% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 34 | 4.7% |
| 家族滞在 | 27 | 3.8% |
| 日本人の配偶者等 | 26 | 3.6% |
| 特定活動 | 25 | 3.5% |
| 特別永住者 | 12 | 1.7% |
| 定住者 | 11 | 1.5% |
| 技能 | 9 | 1.3% |
| 教育 | 8 | 1.1% |
| 企業内転勤 | 2 | 0.3% |
| 介護 | 1 | 0.1% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
| 教授 | 1 | 0.1% |
| 永住者の配偶者等 | 1 | 0.1% |
| 経営・管理 | 1 | 0.1% |
| 興行 | 1 | 0.1% |
| 高度専門職 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 留学
- 技能実習
- 特定技能
- 日本人の配偶者等
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム214人
- 技能実習124人(58%)
- 特定技能52人(24%)
- 技術・
人文知識・ 12人(6%)国際業務
- 中国114人
- 留学37人(32%)
- 永住者35人(31%)
- 技能実習23人(20%)
- インドネシア68人
- 特定技能34人(50%)
- 技能実習30人(44%)
- 日本人の配偶者等2人(3%)
- フィリピン52人
- 永住者18人(35%)
- 技能実習17人(33%)
- 日本人の配偶者等7人(13%)
- ミャンマー43人
- 技能実習20人(47%)
- 特定技能16人(37%)
- 特定活動5人(12%)
- カンボジア42人
- 技能実習31人(74%)
- 特定技能11人(26%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 214 | 技能実習 124人(58%)、特定技能 52人(24%)、技術・人文知識・国際業務 12人(6%) |
| 中国 | 114 | 留学 37人(32%)、永住者 35人(31%)、技能実習 23人(20%) |
| インドネシア | 68 | 特定技能 34人(50%)、技能実習 30人(44%)、日本人の配偶者等 2人(3%) |
| フィリピン | 52 | 永住者 18人(35%)、技能実習 17人(33%)、日本人の配偶者等 7人(13%) |
| ミャンマー | 43 | 技能実習 20人(47%)、特定技能 16人(37%)、特定活動 5人(12%) |
| カンボジア | 42 | 技能実習 31人(74%)、特定技能 11人(26%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。