大阪府藤井寺市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,408人
大阪府の43の市区町村のうち 26番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+143人
増減の割合 +11.3%(1,265人から)
10年前(2015年12月末)から
+859人
増減の割合 +156.5%(549人から)
大阪府藤井寺市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 665 |
| 2007年12月末 | 652 |
| 2008年12月末 | 635 |
| 2009年12月末 | 607 |
| 2010年12月末 | 580 |
| 2011年12月末 | 584 |
| 2012年12月末 | 573 |
| 2013年6月末 | 580 |
| 2013年12月末 | 564 |
| 2014年6月末 | 581 |
| 2014年12月末 | 548 |
| 2015年6月末 | 548 |
| 2015年12月末 | 549 |
| 2016年6月末 | 550 |
| 2016年12月末 | 561 |
| 2017年6月末 | 586 |
| 2017年12月末 | 608 |
| 2018年6月末 | 627 |
| 2018年12月末 | 692 |
| 2019年6月末 | 722 |
| 2019年12月末 | 786 |
| 2020年6月末 | 763 |
| 2020年12月末 | 791 |
| 2021年6月末 | 733 |
| 2021年12月末 | 734 |
| 2022年6月末 | 861 |
| 2022年12月末 | 942 |
| 2023年6月末 | 926 |
| 2023年12月末 | 1,116 |
| 2024年6月末 | 1,118 |
| 2024年12月末 | 1,265 |
| 2025年6月末 | 1,324 |
| 2025年12月末 | 1,408 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 434 | 30.8% |
| 韓国 | 231 | 16.4% |
| 中国 | 164 | 11.6% |
| ネパール | 153 | 10.9% |
| ミャンマー | 92 | 6.5% |
| フィリピン | 79 | 5.6% |
| インドネシア | 54 | 3.8% |
| バングラデシュ | 34 | 2.4% |
| パキスタン | 29 | 2.1% |
| スリランカ | 19 | 1.3% |
| 台湾 | 17 | 1.2% |
| カンボジア | 14 | 1.0% |
| タイ | 14 | 1.0% |
| ブラジル | 13 | 0.9% |
| 米国 | 7 | 0.5% |
| オーストラリア | 6 | 0.4% |
| 朝鮮 | 6 | 0.4% |
| 英国 | 6 | 0.4% |
| フランス | 5 | 0.4% |
| ニュージーランド | 4 | 0.3% |
| インド | 3 | 0.2% |
| アイルランド | 2 | 0.1% |
| イタリア | 2 | 0.1% |
| ウズベキスタン | 2 | 0.1% |
| ナイジェリア | 2 | 0.1% |
| ペルー | 2 | 0.1% |
| マレーシア | 2 | 0.1% |
| モンゴル | 2 | 0.1% |
| アルバニア | 1 | 0.1% |
| カナダ | 1 | 0.1% |
| コスタリカ | 1 | 0.1% |
| スイス | 1 | 0.1% |
| タンザニア | 1 | 0.1% |
| チュニジア | 1 | 0.1% |
| ドイツ | 1 | 0.1% |
| フィジー | 1 | 0.1% |
| モロッコ | 1 | 0.1% |
| ルーマニア | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 留学 | 266 | 18.9% |
| 永住者 | 218 | 15.5% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 185 | 13.1% |
| 特別永住者 | 176 | 12.5% |
| 家族滞在 | 144 | 10.2% |
| 技能実習 | 128 | 9.1% |
| 特定技能 | 128 | 9.1% |
| 日本人の配偶者等 | 55 | 3.9% |
| 定住者 | 29 | 2.1% |
| 永住者の配偶者等 | 16 | 1.1% |
| 特定活動 | 15 | 1.1% |
| 技能 | 12 | 0.9% |
| 介護 | 11 | 0.8% |
| 経営・管理 | 10 | 0.7% |
| 企業内転勤 | 9 | 0.6% |
| 教育 | 3 | 0.2% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
| 高度専門職 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 留学
- 技能実習
- 特定技能
- 特別永住者
- 家族滞在
- 日本人の配偶者等
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム434人
- 技術・
人文知識・ 110人(25%)国際業務 - 家族滞在105人(24%)
- 特定技能70人(16%)
- 技術・
- 韓国231人
- 特別永住者168人(73%)
- 永住者35人(15%)
- 日本人の配偶者等8人(3%)
- 中国164人
- 永住者87人(53%)
- 留学25人(15%)
- 技術・
人文知識・ 14人(9%)国際業務
- ネパール153人
- 留学87人(57%)
- 家族滞在25人(16%)
- 技術・
人文知識・ 21人(14%)国際業務
- ミャンマー92人
- 留学62人(67%)
- 特定技能12人(13%)
- 技術・
人文知識・ 11人(12%)国際業務
- フィリピン79人
- 技能実習25人(32%)
- 特定技能17人(22%)
- 永住者16人(20%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 434 | 技術・人文知識・国際業務 110人(25%)、家族滞在 105人(24%)、特定技能 70人(16%) |
| 韓国 | 231 | 特別永住者 168人(73%)、永住者 35人(15%)、日本人の配偶者等 8人(3%) |
| 中国 | 164 | 永住者 87人(53%)、留学 25人(15%)、技術・人文知識・国際業務 14人(9%) |
| ネパール | 153 | 留学 87人(57%)、家族滞在 25人(16%)、技術・人文知識・国際業務 21人(14%) |
| ミャンマー | 92 | 留学 62人(67%)、特定技能 12人(13%)、技術・人文知識・国際業務 11人(12%) |
| フィリピン | 79 | 技能実習 25人(32%)、特定技能 17人(22%)、永住者 16人(20%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。