茨城県笠間市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,452人
茨城県の44の市区町村のうち 27番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+171人
増減の割合 +13.3%(1,281人から)
10年前(2015年12月末)から
+868人
増減の割合 +148.6%(584人から)
茨城県笠間市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 752 |
| 2007年12月末 | 833 |
| 2008年12月末 | 685 |
| 2009年12月末 | 645 |
| 2010年12月末 | 614 |
| 2011年12月末 | 567 |
| 2012年12月末 | 539 |
| 2013年6月末 | 569 |
| 2013年12月末 | 544 |
| 2014年6月末 | 559 |
| 2014年12月末 | 547 |
| 2015年6月末 | 559 |
| 2015年12月末 | 584 |
| 2016年6月末 | 600 |
| 2016年12月末 | 605 |
| 2017年6月末 | 606 |
| 2017年12月末 | 616 |
| 2018年6月末 | 643 |
| 2018年12月末 | 681 |
| 2019年6月末 | 717 |
| 2019年12月末 | 779 |
| 2020年6月末 | 781 |
| 2020年12月末 | 806 |
| 2021年6月末 | 859 |
| 2021年12月末 | 813 |
| 2022年6月末 | 901 |
| 2022年12月末 | 968 |
| 2023年6月末 | 1,068 |
| 2023年12月末 | 1,127 |
| 2024年6月末 | 1,202 |
| 2024年12月末 | 1,281 |
| 2025年6月末 | 1,322 |
| 2025年12月末 | 1,452 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 377 | 26.0% |
| インドネシア | 247 | 17.0% |
| 中国 | 180 | 12.4% |
| フィリピン | 144 | 9.9% |
| ネパール | 71 | 4.9% |
| ミャンマー | 69 | 4.8% |
| スリランカ | 60 | 4.1% |
| タイ | 53 | 3.7% |
| 韓国 | 45 | 3.1% |
| ブラジル | 43 | 3.0% |
| ラオス | 29 | 2.0% |
| カンボジア | 24 | 1.7% |
| パキスタン | 19 | 1.3% |
| 米国 | 17 | 1.2% |
| ペルー | 11 | 0.8% |
| 英国 | 8 | 0.6% |
| 台湾 | 7 | 0.5% |
| バングラデシュ | 6 | 0.4% |
| モンゴル | 6 | 0.4% |
| インド | 4 | 0.3% |
| カナダ | 4 | 0.3% |
| パラグアイ | 4 | 0.3% |
| ウガンダ | 2 | 0.1% |
| ウクライナ | 2 | 0.1% |
| オーストラリア | 2 | 0.1% |
| ボリビア | 2 | 0.1% |
| マレーシア | 2 | 0.1% |
| メキシコ | 2 | 0.1% |
| ロシア | 2 | 0.1% |
| アイルランド | 1 | 0.1% |
| アルゼンチン | 1 | 0.1% |
| イタリア | 1 | 0.1% |
| ウズベキスタン | 1 | 0.1% |
| エチオピア | 1 | 0.1% |
| ジンバブエ | 1 | 0.1% |
| スペイン | 1 | 0.1% |
| トリニダード・トバゴ | 1 | 0.1% |
| ルーマニア | 1 | 0.1% |
| 朝鮮 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 特定技能 | 380 | 26.2% |
| 技能実習 | 354 | 24.4% |
| 永住者 | 221 | 15.2% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 153 | 10.5% |
| 家族滞在 | 86 | 5.9% |
| 日本人の配偶者等 | 77 | 5.3% |
| 定住者 | 44 | 3.0% |
| 特定活動 | 38 | 2.6% |
| 技能 | 23 | 1.6% |
| 特別永住者 | 21 | 1.4% |
| 企業内転勤 | 12 | 0.8% |
| 経営・管理 | 10 | 0.7% |
| 介護 | 6 | 0.4% |
| 宗教 | 6 | 0.4% |
| 教育 | 6 | 0.4% |
| 文化活動 | 4 | 0.3% |
| 永住者の配偶者等 | 4 | 0.3% |
| 留学 | 3 | 0.2% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
| 興行 | 1 | 0.1% |
| 芸術 | 1 | 0.1% |
| 高度専門職 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 日本人の配偶者等
- 特定活動
- そのほかの在留資格
(技能。しま模様) - 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム377人
- 技能実習159人(42%)
- 特定技能128人(34%)
- 技術・
人文知識・ 57人(15%)国際業務
- インドネシア247人
- 特定技能130人(53%)
- 技能実習100人(40%)
- 特定活動9人(4%)
- 中国180人
- 永住者45人(25%)
- 特定技能30人(17%)
- 技術・
人文知識・ 26人(14%)国際業務
- フィリピン144人
- 永住者52人(36%)
- 特定技能37人(26%)
- 日本人の配偶者等19人(13%)
- ネパール71人
- 家族滞在22人(31%)
- 技術・
人文知識・ 19人(27%)国際業務 - 技能11人(15%)
- ミャンマー69人
- 特定技能29人(42%)
- 技能実習22人(32%)
- 特定活動10人(14%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 377 | 技能実習 159人(42%)、特定技能 128人(34%)、技術・人文知識・国際業務 57人(15%) |
| インドネシア | 247 | 特定技能 130人(53%)、技能実習 100人(40%)、特定活動 9人(4%) |
| 中国 | 180 | 永住者 45人(25%)、特定技能 30人(17%)、技術・人文知識・国際業務 26人(14%) |
| フィリピン | 144 | 永住者 52人(36%)、特定技能 37人(26%)、日本人の配偶者等 19人(13%) |
| ネパール | 71 | 家族滞在 22人(31%)、技術・人文知識・国際業務 19人(27%)、技能 11人(15%) |
| ミャンマー | 69 | 特定技能 29人(42%)、技能実習 22人(32%)、特定活動 10人(14%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。