北海道札幌市手稲区に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,173人
札幌市の10の区のうち 9番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+233人
増減の割合 +24.8%(940人から)
10年前(2015年12月末)から
+864人
増減の割合 +279.6%(309人から)
北海道札幌市手稲区の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 285 |
| 2007年12月末 | 274 |
| 2008年12月末 | 270 |
| 2009年12月末 | 268 |
| 2010年12月末 | 277 |
| 2011年12月末 | 277 |
| 2012年12月末 | 285 |
| 2013年6月末 | 278 |
| 2013年12月末 | 276 |
| 2014年6月末 | 286 |
| 2014年12月末 | 290 |
| 2015年6月末 | 283 |
| 2015年12月末 | 309 |
| 2016年6月末 | 304 |
| 2016年12月末 | 339 |
| 2017年6月末 | 351 |
| 2017年12月末 | 387 |
| 2018年6月末 | 430 |
| 2018年12月末 | 481 |
| 2019年6月末 | 528 |
| 2019年12月末 | 559 |
| 2020年6月末 | 521 |
| 2020年12月末 | 522 |
| 2021年6月末 | 550 |
| 2021年12月末 | 526 |
| 2022年6月末 | 576 |
| 2022年12月末 | 597 |
| 2023年6月末 | 654 |
| 2023年12月末 | 692 |
| 2024年6月末 | 809 |
| 2024年12月末 | 940 |
| 2025年6月末 | 988 |
| 2025年12月末 | 1,173 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 418 | 35.6% |
| 中国 | 146 | 12.4% |
| インドネシア | 129 | 11.0% |
| ミャンマー | 105 | 9.0% |
| 台湾 | 70 | 6.0% |
| ネパール | 68 | 5.8% |
| 韓国 | 56 | 4.8% |
| フィリピン | 47 | 4.0% |
| ロシア | 25 | 2.1% |
| 米国 | 25 | 2.1% |
| 朝鮮 | 9 | 0.8% |
| タイ | 8 | 0.7% |
| カンボジア | 7 | 0.6% |
| スリランカ | 6 | 0.5% |
| 英国 | 6 | 0.5% |
| ニュージーランド | 4 | 0.3% |
| マレーシア | 4 | 0.3% |
| オーストラリア | 3 | 0.3% |
| モンゴル | 3 | 0.3% |
| インド | 2 | 0.2% |
| ウクライナ | 2 | 0.2% |
| カナダ | 2 | 0.2% |
| スペイン | 2 | 0.2% |
| ドイツ | 2 | 0.2% |
| バングラデシュ | 2 | 0.2% |
| パラグアイ | 2 | 0.2% |
| フランス | 2 | 0.2% |
| ポーランド | 2 | 0.2% |
| アルゼンチン | 1 | 0.1% |
| イタリア | 1 | 0.1% |
| イラン | 1 | 0.1% |
| エクアドル | 1 | 0.1% |
| エジプト | 1 | 0.1% |
| ガーナ | 1 | 0.1% |
| コロンビア | 1 | 0.1% |
| スウェーデン | 1 | 0.1% |
| チェコ | 1 | 0.1% |
| チリ | 1 | 0.1% |
| パキスタン | 1 | 0.1% |
| ブラジル | 1 | 0.1% |
| ブルガリア | 1 | 0.1% |
| モルディブ | 1 | 0.1% |
| 南アフリカ共和国 | 1 | 0.1% |
| 無国籍 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 345 | 29.4% |
| 特定技能 | 274 | 23.4% |
| 永住者 | 189 | 16.1% |
| 特定活動 | 89 | 7.6% |
| 家族滞在 | 59 | 5.0% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 58 | 4.9% |
| 日本人の配偶者等 | 50 | 4.3% |
| 特別永住者 | 31 | 2.6% |
| 定住者 | 21 | 1.8% |
| 経営・管理 | 16 | 1.4% |
| 技能 | 11 | 0.9% |
| 教育 | 7 | 0.6% |
| 留学 | 7 | 0.6% |
| 永住者の配偶者等 | 4 | 0.3% |
| 宗教 | 3 | 0.3% |
| 高度専門職 | 3 | 0.3% |
| 介護 | 2 | 0.2% |
| 医療 | 2 | 0.2% |
| 教授 | 1 | 0.1% |
| 文化活動 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 日本人の配偶者等
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム418人
- 技能実習223人(53%)
- 特定技能134人(32%)
- 特定活動18人(4%)
- 中国146人
- 永住者89人(61%)
- 特定活動12人(8%)
- 家族滞在9人(6%)
- インドネシア129人
- 技能実習69人(53%)
- 特定技能57人(44%)
- 日本人の配偶者等1人(1%)
- ミャンマー105人
- 特定技能60人(57%)
- 技能実習33人(31%)
- 特定活動8人(8%)
- 台湾70人
- 特定活動46人(66%)
- 永住者7人(10%)
- 家族滞在6人(9%)
- ネパール68人
- 家族滞在19人(28%)
- 技術・
人文知識・ 15人(22%)国際業務 - 特定技能12人(18%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 418 | 技能実習 223人(53%)、特定技能 134人(32%)、特定活動 18人(4%) |
| 中国 | 146 | 永住者 89人(61%)、特定活動 12人(8%)、家族滞在 9人(6%) |
| インドネシア | 129 | 技能実習 69人(53%)、特定技能 57人(44%)、日本人の配偶者等 1人(1%) |
| ミャンマー | 105 | 特定技能 60人(57%)、技能実習 33人(31%)、特定活動 8人(8%) |
| 台湾 | 70 | 特定活動 46人(66%)、永住者 7人(10%)、家族滞在 6人(9%) |
| ネパール | 68 | 家族滞在 19人(28%)、技術・人文知識・国際業務 15人(22%)、特定技能 12人(18%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。