熊本県八代市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
4,468人
熊本県の45の市区町村のうち 2番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+426人
増減の割合 +10.5%(4,042人から)
10年前(2015年12月末)から
+2,875人
増減の割合 +180.5%(1,593人から)
熊本県八代市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 825 |
| 2007年12月末 | 834 |
| 2008年12月末 | 900 |
| 2009年12月末 | 925 |
| 2010年12月末 | 957 |
| 2011年12月末 | 960 |
| 2012年12月末 | 1,060 |
| 2013年6月末 | 1,143 |
| 2013年12月末 | 1,264 |
| 2014年6月末 | 1,285 |
| 2014年12月末 | 1,420 |
| 2015年6月末 | 1,447 |
| 2015年12月末 | 1,593 |
| 2016年6月末 | 1,645 |
| 2016年12月末 | 1,902 |
| 2017年6月末 | 1,964 |
| 2017年12月末 | 2,135 |
| 2018年6月末 | 2,149 |
| 2018年12月末 | 2,431 |
| 2019年6月末 | 2,531 |
| 2019年12月末 | 2,674 |
| 2020年6月末 | 2,624 |
| 2020年12月末 | 2,698 |
| 2021年6月末 | 2,636 |
| 2021年12月末 | 2,469 |
| 2022年6月末 | 2,828 |
| 2022年12月末 | 3,123 |
| 2023年6月末 | 3,274 |
| 2023年12月末 | 3,689 |
| 2024年6月末 | 3,724 |
| 2024年12月末 | 4,042 |
| 2025年6月末 | 4,066 |
| 2025年12月末 | 4,468 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| フィリピン | 1,416 | 31.7% |
| ベトナム | 1,032 | 23.1% |
| インドネシア | 818 | 18.3% |
| カンボジア | 576 | 12.9% |
| 中国 | 235 | 5.3% |
| ミャンマー | 154 | 3.4% |
| タイ | 75 | 1.7% |
| 韓国 | 37 | 0.8% |
| ネパール | 21 | 0.5% |
| 米国 | 18 | 0.4% |
| スリランカ | 15 | 0.3% |
| ブラジル | 11 | 0.2% |
| 台湾 | 10 | 0.2% |
| 朝鮮 | 10 | 0.2% |
| バングラデシュ | 5 | 0.1% |
| マレーシア | 5 | 0.1% |
| モンゴル | 4 | 0.1% |
| 英国 | 4 | 0.1% |
| オーストラリア | 3 | 0.1% |
| パキスタン | 3 | 0.1% |
| インド | 2 | 0.0% |
| カナダ | 2 | 0.0% |
| シンガポール | 2 | 0.0% |
| アイルランド | 1 | 0.0% |
| キルギス | 1 | 0.0% |
| チェコ | 1 | 0.0% |
| ドイツ | 1 | 0.0% |
| ナイジェリア | 1 | 0.0% |
| パラオ | 1 | 0.0% |
| フランス | 1 | 0.0% |
| ラオス | 1 | 0.0% |
| ロシア | 1 | 0.0% |
| 南アフリカ共和国 | 1 | 0.0% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 2,133 | 47.7% |
| 特定技能 | 1,603 | 35.9% |
| 永住者 | 219 | 4.9% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 154 | 3.4% |
| 日本人の配偶者等 | 85 | 1.9% |
| 特定活動 | 75 | 1.7% |
| 定住者 | 55 | 1.2% |
| 家族滞在 | 52 | 1.2% |
| 特別永住者 | 31 | 0.7% |
| 教育 | 17 | 0.4% |
| 留学 | 14 | 0.3% |
| 介護 | 11 | 0.2% |
| 永住者の配偶者等 | 8 | 0.2% |
| 技能 | 5 | 0.1% |
| 経営・管理 | 4 | 0.1% |
| 企業内転勤 | 1 | 0.0% |
| 高度専門職 | 1 | 0.0% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- フィリピン1,416人
- 技能実習810人(57%)
- 特定技能402人(28%)
- 永住者90人(6%)
- ベトナム1,032人
- 特定技能513人(50%)
- 技能実習384人(37%)
- 技術・
人文知識・ 68人(7%)国際業務
- インドネシア818人
- 技能実習488人(60%)
- 特定技能303人(37%)
- 技術・
人文知識・ 10人(1%)国際業務
- カンボジア576人
- 技能実習314人(55%)
- 特定技能224人(39%)
- 特定活動23人(4%)
- 中国235人
- 永住者90人(38%)
- 技能実習38人(16%)
- 特定技能35人(15%)
- ミャンマー154人
- 特定技能96人(62%)
- 技能実習52人(34%)
- 技術・
人文知識・ 6人(4%)国際業務
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| フィリピン | 1,416 | 技能実習 810人(57%)、特定技能 402人(28%)、永住者 90人(6%) |
| ベトナム | 1,032 | 特定技能 513人(50%)、技能実習 384人(37%)、技術・人文知識・国際業務 68人(7%) |
| インドネシア | 818 | 技能実習 488人(60%)、特定技能 303人(37%)、技術・人文知識・国際業務 10人(1%) |
| カンボジア | 576 | 技能実習 314人(55%)、特定技能 224人(39%)、特定活動 23人(4%) |
| 中国 | 235 | 永住者 90人(38%)、技能実習 38人(16%)、特定技能 35人(15%) |
| ミャンマー | 154 | 特定技能 96人(62%)、技能実習 52人(34%)、技術・人文知識・国際業務 6人(4%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。