香川県坂出市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,686人
香川県の17の市区町村のうち 3番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+200人
増減の割合 +13.5%(1,486人から)
10年前(2015年12月末)から
+1,161人
増減の割合 +221.1%(525人から)
香川県坂出市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 340 |
| 2007年12月末 | 387 |
| 2008年12月末 | 373 |
| 2009年12月末 | 391 |
| 2010年12月末 | 411 |
| 2011年12月末 | 439 |
| 2012年12月末 | 426 |
| 2013年6月末 | 460 |
| 2013年12月末 | 458 |
| 2014年6月末 | 483 |
| 2014年12月末 | 473 |
| 2015年6月末 | 477 |
| 2015年12月末 | 525 |
| 2016年6月末 | 551 |
| 2016年12月末 | 623 |
| 2017年6月末 | 653 |
| 2017年12月末 | 720 |
| 2018年6月末 | 764 |
| 2018年12月末 | 847 |
| 2019年6月末 | 903 |
| 2019年12月末 | 996 |
| 2020年6月末 | 1,004 |
| 2020年12月末 | 1,028 |
| 2021年6月末 | 981 |
| 2021年12月末 | 951 |
| 2022年6月末 | 1,182 |
| 2022年12月末 | 1,244 |
| 2023年6月末 | 1,361 |
| 2023年12月末 | 1,395 |
| 2024年6月末 | 1,414 |
| 2024年12月末 | 1,486 |
| 2025年6月末 | 1,549 |
| 2025年12月末 | 1,686 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| インドネシア | 447 | 26.5% |
| ベトナム | 388 | 23.0% |
| フィリピン | 175 | 10.4% |
| 中国 | 158 | 9.4% |
| カンボジア | 142 | 8.4% |
| タイ | 87 | 5.2% |
| ラオス | 64 | 3.8% |
| ネパール | 58 | 3.4% |
| ミャンマー | 45 | 2.7% |
| モンゴル | 31 | 1.8% |
| 韓国 | 19 | 1.1% |
| バングラデシュ | 12 | 0.7% |
| ブラジル | 10 | 0.6% |
| スリランカ | 9 | 0.5% |
| ペルー | 8 | 0.5% |
| インド | 7 | 0.4% |
| 南アフリカ共和国 | 4 | 0.2% |
| 米国 | 4 | 0.2% |
| 台湾 | 3 | 0.2% |
| オーストラリア | 2 | 0.1% |
| 朝鮮 | 2 | 0.1% |
| イタリア | 1 | 0.1% |
| エジプト | 1 | 0.1% |
| カナダ | 1 | 0.1% |
| ジャマイカ | 1 | 0.1% |
| スペイン | 1 | 0.1% |
| パキスタン | 1 | 0.1% |
| パラオ | 1 | 0.1% |
| ボリビア | 1 | 0.1% |
| メキシコ | 1 | 0.1% |
| ロシア | 1 | 0.1% |
| 英国 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 特定技能 | 569 | 33.7% |
| 技能実習 | 555 | 32.9% |
| 永住者 | 143 | 8.5% |
| 家族滞在 | 77 | 4.6% |
| 特定活動 | 72 | 4.3% |
| 留学 | 70 | 4.2% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 67 | 4.0% |
| 日本人の配偶者等 | 31 | 1.8% |
| 定住者 | 28 | 1.7% |
| 介護 | 16 | 0.9% |
| 技能 | 15 | 0.9% |
| 特別永住者 | 15 | 0.9% |
| 永住者の配偶者等 | 10 | 0.6% |
| 経営・管理 | 6 | 0.4% |
| 教育 | 5 | 0.3% |
| 高度専門職 | 4 | 0.2% |
| 企業内転勤 | 1 | 0.1% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- インドネシア447人
- 特定技能218人(49%)
- 技能実習161人(36%)
- 特定活動36人(8%)
- ベトナム388人
- 技能実習157人(40%)
- 特定技能153人(39%)
- 技術・
人文知識・ 24人(6%)国際業務
- フィリピン175人
- 技能実習42人(24%)
- 永住者42人(24%)
- 特定技能29人(17%)
- 中国158人
- 永住者52人(33%)
- 技能実習37人(23%)
- 特定技能29人(18%)
- カンボジア142人
- 特定技能67人(47%)
- 技能実習62人(44%)
- 家族滞在5人(4%)
- タイ87人
- 技能実習46人(53%)
- 特定技能34人(39%)
- 永住者5人(6%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| インドネシア | 447 | 特定技能 218人(49%)、技能実習 161人(36%)、特定活動 36人(8%) |
| ベトナム | 388 | 技能実習 157人(40%)、特定技能 153人(39%)、技術・人文知識・国際業務 24人(6%) |
| フィリピン | 175 | 技能実習 42人(24%)、永住者 42人(24%)、特定技能 29人(17%) |
| 中国 | 158 | 永住者 52人(33%)、技能実習 37人(23%)、特定技能 29人(18%) |
| カンボジア | 142 | 特定技能 67人(47%)、技能実習 62人(44%)、家族滞在 5人(4%) |
| タイ | 87 | 技能実習 46人(53%)、特定技能 34人(39%)、永住者 5人(6%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。