山口県防府市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
2,025人
山口県の19の市区町村のうち 6番目に多い
1年前(2024年12月末)から
−126人
増減の割合 −5.9%(2,151人から)
10年前(2015年12月末)から
+1,106人
増減の割合 +120.3%(919人から)
山口県防府市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 777 |
| 2007年12月末 | 832 |
| 2008年12月末 | 922 |
| 2009年12月末 | 835 |
| 2010年12月末 | 821 |
| 2011年12月末 | 746 |
| 2012年12月末 | 766 |
| 2013年6月末 | 752 |
| 2013年12月末 | 791 |
| 2014年6月末 | 806 |
| 2014年12月末 | 808 |
| 2015年6月末 | 863 |
| 2015年12月末 | 919 |
| 2016年6月末 | 898 |
| 2016年12月末 | 998 |
| 2017年6月末 | 1,036 |
| 2017年12月末 | 1,101 |
| 2018年6月末 | 1,220 |
| 2018年12月末 | 1,419 |
| 2019年6月末 | 1,612 |
| 2019年12月末 | 1,464 |
| 2020年6月末 | 1,400 |
| 2020年12月末 | 1,323 |
| 2021年6月末 | 1,222 |
| 2021年12月末 | 1,110 |
| 2022年6月末 | 1,181 |
| 2022年12月末 | 1,306 |
| 2023年6月末 | 1,723 |
| 2023年12月末 | 1,912 |
| 2024年6月末 | 2,056 |
| 2024年12月末 | 2,151 |
| 2025年6月末 | 1,995 |
| 2025年12月末 | 2,025 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 641 | 31.7% |
| インドネシア | 349 | 17.2% |
| ミャンマー | 294 | 14.5% |
| 中国 | 208 | 10.3% |
| フィリピン | 156 | 7.7% |
| 韓国 | 123 | 6.1% |
| ブラジル | 68 | 3.4% |
| ネパール | 63 | 3.1% |
| 米国 | 18 | 0.9% |
| 朝鮮 | 16 | 0.8% |
| タイ | 14 | 0.7% |
| カンボジア | 10 | 0.5% |
| 英国 | 9 | 0.4% |
| インド | 7 | 0.3% |
| スリランカ | 7 | 0.3% |
| ペルー | 7 | 0.3% |
| パキスタン | 6 | 0.3% |
| ロシア | 5 | 0.2% |
| オーストラリア | 3 | 0.1% |
| カナダ | 3 | 0.1% |
| バングラデシュ | 3 | 0.1% |
| コンゴ民主共和国 | 2 | 0.1% |
| フランス | 2 | 0.1% |
| アルゼンチン | 1 | 0.0% |
| シンガポール | 1 | 0.0% |
| ジンバブエ | 1 | 0.0% |
| スウェーデン | 1 | 0.0% |
| スペイン | 1 | 0.0% |
| ニュージーランド | 1 | 0.0% |
| パラグアイ | 1 | 0.0% |
| ブルガリア | 1 | 0.0% |
| メキシコ | 1 | 0.0% |
| モンゴル | 1 | 0.0% |
| 台湾 | 1 | 0.0% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 743 | 36.7% |
| 特定技能 | 289 | 14.3% |
| 永住者 | 241 | 11.9% |
| 特定活動 | 186 | 9.2% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 173 | 8.5% |
| 特別永住者 | 119 | 5.9% |
| 家族滞在 | 65 | 3.2% |
| 定住者 | 60 | 3.0% |
| 日本人の配偶者等 | 45 | 2.2% |
| 留学 | 38 | 1.9% |
| 技能 | 19 | 0.9% |
| 教育 | 13 | 0.6% |
| 介護 | 12 | 0.6% |
| 永住者の配偶者等 | 9 | 0.4% |
| 経営・管理 | 8 | 0.4% |
| 企業内転勤 | 2 | 0.1% |
| 宗教 | 2 | 0.1% |
| 研修 | 1 | 0.0% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 特別永住者
- 定住者
- 日本人の配偶者等
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム641人
- 技能実習419人(65%)
- 特定技能90人(14%)
- 技術・
人文知識・ 79人(12%)国際業務
- インドネシア349人
- 技能実習186人(53%)
- 特定技能119人(34%)
- 技術・
人文知識・ 21人(6%)国際業務
- ミャンマー294人
- 特定活動167人(57%)
- 技能実習60人(20%)
- 特定技能43人(15%)
- 中国208人
- 永住者91人(44%)
- 技術・
人文知識・ 35人(17%)国際業務 - 技能実習27人(13%)
- フィリピン156人
- 永住者72人(46%)
- 技能実習33人(21%)
- 定住者22人(14%)
- 韓国123人
- 特別永住者103人(84%)
- 永住者14人(11%)
- 日本人の配偶者等4人(3%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 641 | 技能実習 419人(65%)、特定技能 90人(14%)、技術・人文知識・国際業務 79人(12%) |
| インドネシア | 349 | 技能実習 186人(53%)、特定技能 119人(34%)、技術・人文知識・国際業務 21人(6%) |
| ミャンマー | 294 | 特定活動 167人(57%)、技能実習 60人(20%)、特定技能 43人(15%) |
| 中国 | 208 | 永住者 91人(44%)、技術・人文知識・国際業務 35人(17%)、技能実習 27人(13%) |
| フィリピン | 156 | 永住者 72人(46%)、技能実習 33人(21%)、定住者 22人(14%) |
| 韓国 | 123 | 特別永住者 103人(84%)、永住者 14人(11%)、日本人の配偶者等 4人(3%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。