岡山県笠岡市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,070人
岡山県の27の市区町村のうち 5番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+81人
増減の割合 +8.2%(989人から)
10年前(2015年12月末)から
+702人
増減の割合 +190.8%(368人から)
岡山県笠岡市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 260 |
| 2007年12月末 | 276 |
| 2008年12月末 | 286 |
| 2009年12月末 | 287 |
| 2010年12月末 | 305 |
| 2011年12月末 | 314 |
| 2012年12月末 | 294 |
| 2013年6月末 | 311 |
| 2013年12月末 | 317 |
| 2014年6月末 | 297 |
| 2014年12月末 | 339 |
| 2015年6月末 | 343 |
| 2015年12月末 | 368 |
| 2016年6月末 | 384 |
| 2016年12月末 | 400 |
| 2017年6月末 | 394 |
| 2017年12月末 | 435 |
| 2018年6月末 | 420 |
| 2018年12月末 | 474 |
| 2019年6月末 | 497 |
| 2019年12月末 | 545 |
| 2020年6月末 | 567 |
| 2020年12月末 | 578 |
| 2021年6月末 | 594 |
| 2021年12月末 | 584 |
| 2022年6月末 | 650 |
| 2022年12月末 | 718 |
| 2023年6月末 | 753 |
| 2023年12月末 | 827 |
| 2024年6月末 | 920 |
| 2024年12月末 | 989 |
| 2025年6月末 | 981 |
| 2025年12月末 | 1,070 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 391 | 36.5% |
| インドネシア | 313 | 29.3% |
| ミャンマー | 97 | 9.1% |
| 中国 | 88 | 8.2% |
| フィリピン | 44 | 4.1% |
| カンボジア | 23 | 2.1% |
| ネパール | 23 | 2.1% |
| 韓国 | 17 | 1.6% |
| ブラジル | 11 | 1.0% |
| 米国 | 10 | 0.9% |
| ペルー | 8 | 0.7% |
| ラオス | 6 | 0.6% |
| インド | 5 | 0.5% |
| ガーナ | 5 | 0.5% |
| タイ | 5 | 0.5% |
| バングラデシュ | 5 | 0.5% |
| ウズベキスタン | 2 | 0.2% |
| カナダ | 2 | 0.2% |
| スリランカ | 2 | 0.2% |
| オーストラリア | 1 | 0.1% |
| スロバキア | 1 | 0.1% |
| タンザニア | 1 | 0.1% |
| トルコ | 1 | 0.1% |
| ドイツ | 1 | 0.1% |
| ボリビア | 1 | 0.1% |
| ポルトガル | 1 | 0.1% |
| マレーシア | 1 | 0.1% |
| メキシコ | 1 | 0.1% |
| ロシア | 1 | 0.1% |
| 南アフリカ共和国 | 1 | 0.1% |
| 朝鮮 | 1 | 0.1% |
| 英国 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 367 | 34.3% |
| 特定技能 | 339 | 31.7% |
| 特定活動 | 95 | 8.9% |
| 永住者 | 86 | 8.0% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 72 | 6.7% |
| 家族滞在 | 41 | 3.8% |
| 日本人の配偶者等 | 24 | 2.2% |
| 特別永住者 | 12 | 1.1% |
| 定住者 | 7 | 0.7% |
| 介護 | 6 | 0.6% |
| 経営・管理 | 6 | 0.6% |
| 教育 | 4 | 0.4% |
| 留学 | 4 | 0.4% |
| 企業内転勤 | 2 | 0.2% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
| 技能 | 1 | 0.1% |
| 文化活動 | 1 | 0.1% |
| 永住者の配偶者等 | 1 | 0.1% |
| 高度専門職 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム391人
- 特定技能169人(43%)
- 技能実習151人(39%)
- 技術・
人文知識・ 36人(9%)国際業務
- インドネシア313人
- 特定技能114人(36%)
- 技能実習95人(30%)
- 特定活動80人(26%)
- ミャンマー97人
- 技能実習67人(69%)
- 特定技能16人(16%)
- 技術・
人文知識・ 7人(7%)国際業務
- 中国88人
- 永住者42人(48%)
- 特定技能17人(19%)
- 技能実習9人(10%)
- フィリピン44人
- 技能実習20人(45%)
- 特定技能8人(18%)
- 永住者7人(16%)
- カンボジア23人
- 技能実習14人(61%)
- 特定技能5人(22%)
- 家族滞在3人(13%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 391 | 特定技能 169人(43%)、技能実習 151人(39%)、技術・人文知識・国際業務 36人(9%) |
| インドネシア | 313 | 特定技能 114人(36%)、技能実習 95人(30%)、特定活動 80人(26%) |
| ミャンマー | 97 | 技能実習 67人(69%)、特定技能 16人(16%)、技術・人文知識・国際業務 7人(7%) |
| 中国 | 88 | 永住者 42人(48%)、特定技能 17人(19%)、技能実習 9人(10%) |
| フィリピン | 44 | 技能実習 20人(45%)、特定技能 8人(18%)、永住者 7人(16%) |
| カンボジア | 23 | 技能実習 14人(61%)、特定技能 5人(22%)、家族滞在 3人(13%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。