大阪府阪南市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
866人
大阪府の43の市区町村のうち 31番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+147人
増減の割合 +20.4%(719人から)
10年前(2015年12月末)から
+574人
増減の割合 +196.6%(292人から)
大阪府阪南市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 348 |
| 2007年12月末 | 329 |
| 2008年12月末 | 310 |
| 2009年12月末 | 308 |
| 2010年12月末 | 297 |
| 2011年12月末 | 277 |
| 2012年12月末 | 290 |
| 2013年6月末 | 298 |
| 2013年12月末 | 306 |
| 2014年6月末 | 282 |
| 2014年12月末 | 276 |
| 2015年6月末 | 286 |
| 2015年12月末 | 292 |
| 2016年6月末 | 309 |
| 2016年12月末 | 300 |
| 2017年6月末 | 319 |
| 2017年12月末 | 319 |
| 2018年6月末 | 323 |
| 2018年12月末 | 361 |
| 2019年6月末 | 375 |
| 2019年12月末 | 401 |
| 2020年6月末 | 430 |
| 2020年12月末 | 430 |
| 2021年6月末 | 447 |
| 2021年12月末 | 426 |
| 2022年6月末 | 469 |
| 2022年12月末 | 490 |
| 2023年6月末 | 528 |
| 2023年12月末 | 608 |
| 2024年6月末 | 658 |
| 2024年12月末 | 719 |
| 2025年6月末 | 827 |
| 2025年12月末 | 866 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 中国 | 206 | 23.8% |
| ベトナム | 184 | 21.2% |
| インドネシア | 125 | 14.4% |
| 韓国 | 94 | 10.9% |
| ミャンマー | 38 | 4.4% |
| 台湾 | 26 | 3.0% |
| フィリピン | 23 | 2.7% |
| タイ | 17 | 2.0% |
| インド | 16 | 1.8% |
| 米国 | 15 | 1.7% |
| ネパール | 14 | 1.6% |
| ブラジル | 13 | 1.5% |
| バングラデシュ | 11 | 1.3% |
| 朝鮮 | 11 | 1.3% |
| スリランカ | 10 | 1.2% |
| ロシア | 7 | 0.8% |
| カンボジア | 6 | 0.7% |
| 南アフリカ共和国 | 6 | 0.7% |
| パキスタン | 5 | 0.6% |
| シリア | 4 | 0.5% |
| パラグアイ | 4 | 0.5% |
| ペルー | 4 | 0.5% |
| コロンビア | 3 | 0.3% |
| 英国 | 3 | 0.3% |
| カナダ | 2 | 0.2% |
| スペイン | 2 | 0.2% |
| ドイツ | 2 | 0.2% |
| オランダ | 1 | 0.1% |
| オーストラリア | 1 | 0.1% |
| グアテマラ | 1 | 0.1% |
| サウジアラビア | 1 | 0.1% |
| スイス | 1 | 0.1% |
| デンマーク | 1 | 0.1% |
| トルコ | 1 | 0.1% |
| ナイジェリア | 1 | 0.1% |
| ニュージーランド | 1 | 0.1% |
| フランス | 1 | 0.1% |
| ブルガリア | 1 | 0.1% |
| ホンジュラス | 1 | 0.1% |
| マレーシア | 1 | 0.1% |
| メキシコ | 1 | 0.1% |
| モロッコ | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 150 | 17.3% |
| 永住者 | 133 | 15.4% |
| 家族滞在 | 125 | 14.4% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 120 | 13.9% |
| 特別永住者 | 84 | 9.7% |
| 特定技能 | 65 | 7.5% |
| 日本人の配偶者等 | 38 | 4.4% |
| 経営・管理 | 28 | 3.2% |
| 留学 | 27 | 3.1% |
| 定住者 | 26 | 3.0% |
| 特定活動 | 18 | 2.1% |
| 介護 | 16 | 1.8% |
| 技能 | 16 | 1.8% |
| 教育 | 8 | 0.9% |
| 永住者の配偶者等 | 6 | 0.7% |
| 企業内転勤 | 2 | 0.2% |
| 高度専門職 | 2 | 0.2% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
| 文化活動 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 留学
- 技能実習
- 特定技能
- 特別永住者
- 家族滞在
- 定住者
- 特定活動
- 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- 中国206人
- 家族滞在64人(31%)
- 永住者46人(22%)
- 技術・
人文知識・ 31人(15%)国際業務
- ベトナム184人
- 技術・
人文知識・ 65人(35%)国際業務 - 技能実習55人(30%)
- 家族滞在37人(20%)
- 技術・
- インドネシア125人
- 技能実習83人(66%)
- 特定技能26人(21%)
- 家族滞在4人(3%)
- 韓国94人
- 特別永住者73人(78%)
- 永住者13人(14%)
- 定住者2人(2%)
- ミャンマー38人
- 留学15人(39%)
- 特定技能11人(29%)
- 技能実習8人(21%)
- 台湾26人
- 技術・
人文知識・ 9人(35%)国際業務 - 永住者8人(31%)
- 特定活動3人(12%)
- 技術・
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| 中国 | 206 | 家族滞在 64人(31%)、永住者 46人(22%)、技術・人文知識・国際業務 31人(15%) |
| ベトナム | 184 | 技術・人文知識・国際業務 65人(35%)、技能実習 55人(30%)、家族滞在 37人(20%) |
| インドネシア | 125 | 技能実習 83人(66%)、特定技能 26人(21%)、家族滞在 4人(3%) |
| 韓国 | 94 | 特別永住者 73人(78%)、永住者 13人(14%)、定住者 2人(2%) |
| ミャンマー | 38 | 留学 15人(39%)、特定技能 11人(29%)、技能実習 8人(21%) |
| 台湾 | 26 | 技術・人文知識・国際業務 9人(35%)、永住者 8人(31%)、特定活動 3人(12%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。