新潟県湯沢町に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
928人
新潟県の30の市区町村のうち 8番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+183人
増減の割合 +24.6%(745人から)
10年前(2015年12月末)から
+772人
増減の割合 +494.9%(156人から)
新潟県湯沢町の在留外国人の数の移り変わり
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2012年12月末 | 80 |
| 2013年6月末 | 78 |
| 2013年12月末 | 86 |
| 2014年6月末 | 73 |
| 2014年12月末 | 110 |
| 2015年6月末 | 81 |
| 2015年12月末 | 156 |
| 2016年6月末 | 99 |
| 2016年12月末 | 199 |
| 2017年6月末 | 140 |
| 2017年12月末 | 268 |
| 2018年6月末 | 148 |
| 2018年12月末 | 292 |
| 2019年6月末 | 155 |
| 2019年12月末 | 396 |
| 2020年6月末 | 231 |
| 2020年12月末 | 184 |
| 2021年6月末 | 162 |
| 2021年12月末 | 182 |
| 2022年6月末 | 175 |
| 2022年12月末 | 241 |
| 2023年6月末 | 238 |
| 2023年12月末 | 465 |
| 2024年6月末 | 335 |
| 2024年12月末 | 745 |
| 2025年6月末 | 387 |
| 2025年12月末 | 928 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 台湾 | 395 | 42.6% |
| 中国 | 151 | 16.3% |
| ベトナム | 60 | 6.5% |
| ミャンマー | 41 | 4.4% |
| 英国 | 33 | 3.6% |
| ネパール | 30 | 3.2% |
| 韓国 | 24 | 2.6% |
| タイ | 21 | 2.3% |
| フィリピン | 20 | 2.2% |
| インドネシア | 19 | 2.0% |
| オーストラリア | 19 | 2.0% |
| モンゴル | 13 | 1.4% |
| 米国 | 12 | 1.3% |
| チリ | 11 | 1.2% |
| ニュージーランド | 11 | 1.2% |
| ドイツ | 8 | 0.9% |
| アルゼンチン | 7 | 0.8% |
| スウェーデン | 7 | 0.8% |
| カナダ | 5 | 0.5% |
| シンガポール | 4 | 0.4% |
| ハンガリー | 4 | 0.4% |
| フランス | 4 | 0.4% |
| ポーランド | 4 | 0.4% |
| オランダ | 3 | 0.3% |
| マレーシア | 3 | 0.3% |
| ウクライナ | 2 | 0.2% |
| オーストリア | 2 | 0.2% |
| アイルランド | 1 | 0.1% |
| イタリア | 1 | 0.1% |
| ウルグアイ | 1 | 0.1% |
| カンボジア | 1 | 0.1% |
| キルギス | 1 | 0.1% |
| クロアチア | 1 | 0.1% |
| スペイン | 1 | 0.1% |
| スリランカ | 1 | 0.1% |
| スロベニア | 1 | 0.1% |
| チェコ | 1 | 0.1% |
| デンマーク | 1 | 0.1% |
| ノルウェー | 1 | 0.1% |
| ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0.1% |
| ロシア | 1 | 0.1% |
| 朝鮮 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 特定活動 | 525 | 56.6% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 174 | 18.8% |
| 特定技能 | 47 | 5.1% |
| 永住者 | 40 | 4.3% |
| 日本人の配偶者等 | 30 | 3.2% |
| 家族滞在 | 27 | 2.9% |
| 技能実習 | 27 | 2.9% |
| 技能 | 24 | 2.6% |
| 経営・管理 | 13 | 1.4% |
| 定住者 | 10 | 1.1% |
| 特別永住者 | 6 | 0.6% |
| 企業内転勤 | 1 | 0.1% |
| 医療 | 1 | 0.1% |
| 教育 | 1 | 0.1% |
| 留学 | 1 | 0.1% |
| 高度専門職 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 特定活動
- そのほかの在留資格
(経営・ 管理・ 技能。しま模様) - 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- 台湾395人
- 特定活動331人(84%)
- 技術・
人文知識・ 48人(12%)国際業務 - 経営・
管理 7人(2%)
- 中国151人
- 特定活動66人(44%)
- 技術・
人文知識・ 31人(21%)国際業務 - 永住者15人(10%)
- ベトナム60人
- 技能実習21人(35%)
- 特定技能18人(30%)
- 技術・
人文知識・ 16人(27%)国際業務
- ミャンマー41人
- 技術・
人文知識・ 32人(78%)国際業務 - 特定技能6人(15%)
- 家族滞在1人(2%)
- 技術・
- 英国33人
- 特定活動27人(82%)
- 技能3人(9%)
- 技術・
人文知識・ 2人(6%)国際業務
- ネパール30人
- 技術・
人文知識・ 21人(70%)国際業務 - 家族滞在6人(20%)
- 特定技能2人(7%)
- 技術・
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| 台湾 | 395 | 特定活動 331人(84%)、技術・人文知識・国際業務 48人(12%)、経営・管理 7人(2%) |
| 中国 | 151 | 特定活動 66人(44%)、技術・人文知識・国際業務 31人(21%)、永住者 15人(10%) |
| ベトナム | 60 | 技能実習 21人(35%)、特定技能 18人(30%)、技術・人文知識・国際業務 16人(27%) |
| ミャンマー | 41 | 技術・人文知識・国際業務 32人(78%)、特定技能 6人(15%)、家族滞在 1人(2%) |
| 英国 | 33 | 特定活動 27人(82%)、技能 3人(9%)、技術・人文知識・国際業務 2人(6%) |
| ネパール | 30 | 技術・人文知識・国際業務 21人(70%)、家族滞在 6人(20%)、特定技能 2人(7%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。