香川県観音寺市に住む外国人の数
2025年12月末の在留外国人
1,613人
香川県の17の市区町村のうち 4番目に多い
1年前(2024年12月末)から
+130人
増減の割合 +8.8%(1,483人から)
10年前(2015年12月末)から
+1,115人
増減の割合 +223.9%(498人から)
香川県観音寺市の在留外国人の数の移り変わり
灰色の線は登録外国人統計(2011年まで)、青い線は在留外国人統計(2012年12月末から)。数え方が違うので、つなげて見るときは注意してください。
グラフの元の数を表で見る
| 時点 | 人数 |
|---|---|
| 2006年12月末 | 511 |
| 2007年12月末 | 502 |
| 2008年12月末 | 526 |
| 2009年12月末 | 490 |
| 2010年12月末 | 429 |
| 2011年12月末 | 434 |
| 2012年12月末 | 445 |
| 2013年6月末 | 450 |
| 2013年12月末 | 470 |
| 2014年6月末 | 453 |
| 2014年12月末 | 459 |
| 2015年6月末 | 483 |
| 2015年12月末 | 498 |
| 2016年6月末 | 556 |
| 2016年12月末 | 567 |
| 2017年6月末 | 598 |
| 2017年12月末 | 637 |
| 2018年6月末 | 701 |
| 2018年12月末 | 763 |
| 2019年6月末 | 877 |
| 2019年12月末 | 965 |
| 2020年6月末 | 949 |
| 2020年12月末 | 1,013 |
| 2021年6月末 | 1,056 |
| 2021年12月末 | 975 |
| 2022年6月末 | 1,062 |
| 2022年12月末 | 1,089 |
| 2023年6月末 | 1,214 |
| 2023年12月末 | 1,321 |
| 2024年6月末 | 1,419 |
| 2024年12月末 | 1,483 |
| 2025年6月末 | 1,516 |
| 2025年12月末 | 1,613 |
町村の数は2012年12月末からです(それより前の統計は市と区だけ)。市町村の合併や名前の変更があると、前の数はつながりません。
国籍・地域の内わけ
| 国籍・地域 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ベトナム | 532 | 33.0% |
| インドネシア | 338 | 21.0% |
| カンボジア | 222 | 13.8% |
| 中国 | 145 | 9.0% |
| ミャンマー | 134 | 8.3% |
| フィリピン | 116 | 7.2% |
| 韓国 | 31 | 1.9% |
| ラオス | 13 | 0.8% |
| タイ | 12 | 0.7% |
| 米国 | 12 | 0.7% |
| ネパール | 11 | 0.7% |
| インド | 9 | 0.6% |
| スリランカ | 6 | 0.4% |
| ブラジル | 6 | 0.4% |
| セネガル | 5 | 0.3% |
| 台湾 | 4 | 0.2% |
| フランス | 2 | 0.1% |
| マレーシア | 2 | 0.1% |
| イスラエル | 1 | 0.1% |
| エジプト | 1 | 0.1% |
| オーストラリア | 1 | 0.1% |
| カナダ | 1 | 0.1% |
| デンマーク | 1 | 0.1% |
| トリニダード・トバゴ | 1 | 0.1% |
| ドイツ | 1 | 0.1% |
| ペルー | 1 | 0.1% |
| メキシコ | 1 | 0.1% |
| モザンビーク | 1 | 0.1% |
| 南アフリカ共和国 | 1 | 0.1% |
| 無国籍 | 1 | 0.1% |
| 英国 | 1 | 0.1% |
在留資格の内わけ
| 在留資格 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 技能実習 | 705 | 43.7% |
| 特定技能 | 603 | 37.4% |
| 永住者 | 68 | 4.2% |
| 技術・人文知識・国際業務 | 57 | 3.5% |
| 家族滞在 | 54 | 3.3% |
| 日本人の配偶者等 | 26 | 1.6% |
| 特別永住者 | 25 | 1.5% |
| 特定活動 | 23 | 1.4% |
| 企業内転勤 | 14 | 0.9% |
| 技能 | 11 | 0.7% |
| 経営・管理 | 7 | 0.4% |
| 教育 | 6 | 0.4% |
| 介護 | 5 | 0.3% |
| 定住者 | 5 | 0.3% |
| 永住者の配偶者等 | 3 | 0.2% |
| 宗教 | 1 | 0.1% |
国籍・地域ごとの主な在留資格
各国籍・地域の中で、人数の多い在留資格上位3つの割合を示しています。棒の全体(100%)が、その国籍・地域の人数です。在留資格の色は、どの国籍・地域でも同じです。
- 永住者
- 技術・
人文知識・ 国際業務 (グラフでは技人国) - 技能実習
- 特定技能
- 家族滞在
- 日本人の配偶者等
- そのほかの在留資格
(企業内転勤。しま模様) - 上位3つ以外の在留資格
(色なし)
- ベトナム532人
- 特定技能241人(45%)
- 技能実習235人(44%)
- 家族滞在19人(4%)
- インドネシア338人
- 技能実習178人(53%)
- 特定技能141人(42%)
- 企業内転勤6人(2%)
- カンボジア222人
- 技能実習128人(58%)
- 特定技能87人(39%)
- 日本人の配偶者等3人(1%)
- 中国145人
- 特定技能37人(26%)
- 家族滞在27人(19%)
- 永住者21人(14%)
- ミャンマー134人
- 技能実習65人(49%)
- 特定技能61人(46%)
- 技術・
人文知識・ 3人(2%)国際業務
- フィリピン116人
- 技能実習62人(53%)
- 特定技能27人(23%)
- 永住者18人(16%)
表で見る
| 国籍・地域 | 人数 | 多い在留資格(その国籍・地域の中の割合) |
|---|---|---|
| ベトナム | 532 | 特定技能 241人(45%)、技能実習 235人(44%)、家族滞在 19人(4%) |
| インドネシア | 338 | 技能実習 178人(53%)、特定技能 141人(42%)、企業内転勤 6人(2%) |
| カンボジア | 222 | 技能実習 128人(58%)、特定技能 87人(39%)、日本人の配偶者等 3人(1%) |
| 中国 | 145 | 特定技能 37人(26%)、家族滞在 27人(19%)、永住者 21人(14%) |
| ミャンマー | 134 | 技能実習 65人(49%)、特定技能 61人(46%)、技術・人文知識・国際業務 3人(2%) |
| フィリピン | 116 | 技能実習 62人(53%)、特定技能 27人(23%)、永住者 18人(16%) |
出典・数を見るときの注意
- 出典:出入国在留管理庁「在留外国人統計(旧登録外国人統計)」(政府統計の総合窓口 e-Stat)を加工して作成。
- 2011年までと2012年からで数え方が違います。2011年までは「外国人登録をした人」(登録外国人統計)、2012年12月末からは「中長期在留者と特別永住者」(在留外国人統計)です。
- 国籍・地域の名前は国の表のとおりです。ただし、2005年までの古い表で書き方が違うもの(「ヴェトナム」など)や名前が変わった国(「ビルマ」など)は、今の名前にそろえています。「韓国・朝鮮」は2015年6月末まで1つにまとめて数えられています。
- 在留資格の「技能実習」「特定技能」「高度専門職」は、号ごとの細かい区分をまとめて示しています。
- 使っているデータや数え方のくわしい説明はこのサイトについてにあります。